RSS
Запах от насоса SFA Sanivite, Нужна помощь специалистов.

После 3 месяцев использования насоса SFA Sanivite появился неприятный запах.
Насос установлен на кухне, подключена мойка и ПМ. Используется вертикальный участок, 2.5 метра, труба 32, далее 40 труба горизонтального участка метра 4 с уклоном в 1 градус до стояка. Трубы из ПП спаяны на всем протяжении.
Запах появляется после 2 сбросов воды, держится минут 10-15, потом исчезает. Далее ситуация повторяется после подачи воды.
Какие есть варианты по устранению запаха?

У меня тоже стоит SFA. Только я сама его устанавливала, и поэтому из любопытства во все "дырки" залезла. Так вот там есть маленькая дырочка с небольшим фланцем, которая закрывается крышкой. Через эту дырку выходит воздух туда-сюда, когда качает насос. И чтоб не пахло-там стоит поролончик перемешанный с углем (типа угольный фильтр). Я его, похоже, проткнула сразу (у меня туда спица упала), так вот пахнуть стало практически сразу же и сильно.
В общем, что я сделала: просто вывела этот воздух в вентиляцию. Можно, наверное, попробовать надеть на это отверстие что-то типа воздушного шарика, который будет воздух копить и отдавать обратно, только, наверное, всё-равно воздух хоть немного будет наружу входить-выходить, и после шарика понадобится такой-же фильтр(или опять же-трубка в вентиляцию).
(У меня до вентиляции-около 13 метров, для интереса дунула в трубку, когда она в рулоне была, чтоб посмотреть, насколько сильно из другого конца выйдет воздух-была неприятно удивлена. Потери давления оказались очень значительными. Так что, если далеко-трубку желательно выбирать побольше диаметром)

Татьяна, я правильно вас понял, что вы взяли обычный мягкий шланг, один конец одели на "воздушную дырку" на крышке насоса Sanivite, а другой завели в вентиляцию, как-то это все закрепили и проблема с запахом таким образом решилась? В работе насоса при этом ничего не изменилось? Я имею ввиду работает исправно? Интересно так вообще делать можно? Как бы это узнать у SFA?

Цитата
Филиппов Андрей написал:
После 3 месяцев использования насоса SFA Sanivite появился неприятный запах
Главное никакой химии, от этого резинка которая защищает электрику и включает насос, становится дубовой и насос не включается. Только ручками разобрал и почистил.
Цитата
Татьяна Рязанова написал:
И чтоб не пахло-там стоит поролончик перемешанный с углем (типа угольный фильтр). Я его, похоже, проткнула сразу (у меня туда спица упала), так вот пахнуть стало практически сразу же и сильно.
Так этот фильтр можно купить и поменять, а не огород городить из трубок по всей квартире.
Для SFA есть практически все запчасти и этот фильтр я думаю тоже можно найти.

Здравствуйте участники форума!
Цитата
Домовой написал:
Так этот фильтр можно купить и поменять
Совершенно верно любые запчасти для насосов SFA можно приобрести у нас в магазине: https://сфа-запчасти.рф
Цитата
Филиппов Андрей написал:
Какие есть варианты по устранению запаха?
Для устранения любых неисправностей в санитарных насосах SFA вы можете вызвать мастера из нашего сервисного центра, у мастеров всегда имеются с собой большой перечень запчастей, что позволяет им решить практически любые проблемы при первом же выезде.
Сервисная мастерская по ремонту санитарных насосов SFA: https://sfa-servis.ru/
Мы также ремонтируем санитарные насосы и других производителей.

Спасибо, оставил заявку у вас на сайте! Жду звонка.

Цитата
Филиппов Андрей написал:
Интересно так вообще делать можно? Как бы это узнать у SFA?
А почему бы просто не прочистить насос? и не заменить угольный фильтр?
Меня всегда удивляли "Кулибины", зачем изобретать велосипед? Не стоит совать спицы во все дырки. и тогда не будет проблем.
Цитата
Татьяна Рязанова написал:
В общем, что я сделала: просто вывела этот воздух в вентиляцию.
Это совсем не просто, просто поменять фильтр.

Цитата
Филиппов Андрей написал:
Спасибо, оставил заявку у вас на сайте! Жду звонка.
Спасибо.